Programa

[Atualização 11/06/2019]

Publicou o Calendário e agenda de todas as sessões de comunicação


Quinta-feira 11 de julho

9:00 - 9:30

                                                        Ceremonia de apertura

9:30 - 10:30

Confêrencia: Roger Roberts. Live in evidence – Representation – Meaning

10:30 - 11:00

                                                             Pausa - Café

11:00 - 13:30

                                                            Comunicações

13:30 - 14:30

                                                                 Comida

14:30 - 15:30

                                                        Sessão de pósteres

15:30 - 16:30

Confêrencia: José Antonio Moreiro. Si los nombres denominan las cosas, esto ya no es lo que era

16:30 - 17:00

                                                             Pausa - Café

17:00 - 18:30

                                                           Comunicações

Seminário-oficina 5: Francisco Javier Cano Martínez. Preservación Digital: Cómo mantener la información digital accesible a largo plazo [Lugares limitados: reserva obrigatória. Actividad conjunta de EDICIC e ISKO a cargo LIBNOVA]

18:30 - 19:30

Reunião Capítulo Ibérico ISKO

Visita guiada [Lugares limitados: reserva obrigatória]
20:30

Jantar de gala ISKO [Lugares limitados: a reserva e o pagamento são necessários, independentemente do registro na Encontro]


Sexta-feira 12 de julho 

9:00 - 10:30

                                                        Comunicações

10:30 - 11:00

                                                          Pausa - café

11:30 - 13:30

                                                       Comunicações

13:30 - 14:30

                                                            Comida

14:30 - 16:30

Mesa redonda: Organitzación y recuperación de información en archivos  audiovisuales. Virginia Bazán, Montse Català, Eppo Van Nispen, Eugenio López de Quintana (modera: Javier Guallar)   

Cerimônia de encerramento

16:30 - 17:00

                                                          Pausa - café 

17:00 - 18:30

Oficina 1: Toni Vilalta. Aplicaciones de la inteligencia artificial en archivos audiovisuales [Lugares limitados: reserva obrigatória]

Oficina 2: Mario Pérez-Montoro. Visualización de información [Lugares limitados: reserva obrigatória]